ACTIVIDADES PANDEMIA

ACTIVIDADES ABRIL

Nueva Actividad de Inglés 1ro FPB Vía PADLET – PLAZO 22 DE ABRIL

HACER CLICK EN EL TABLERO:

Made with Padlet

 

SEMANA 23-28 DE MARZO

  • CIENCIAS NATURALES: Ejercicios del 1 al 18  de la salud humana
  • MATEMÁTICAS:

Os paso algunos videos que explican los conceptos de mates a trabajar:

Video de como resolver problemas de ecuaciones de edades:

https://www.youtube.com/watch?v=VyNn_4-Yxd8

Video que explica como resolver problemas de ecuaciones de números:

https://www.youtube.com/watch?v=5DiRZE67HAs

Video explicando como resolver problemas de ecuaciones de mezclas:

https://www.youtube.com/watch?v=quiD1Oxk78M

Algunos trucos que nos servirán de ayuda para resolver problemas de ecuaciones:

  • Un número cualquiera = x ( Por ejemplo, si x=1, x=2, x=4,…)
  • Número consecutivos = x, x+1, x+2 …. ( si x= 1, x+1= 2, x+2= 3)
  • Números pares = 2x (si x=1, 2.1= 2, si x=2, 2.2=4, si x=3, 2.3=6)
  • Números impares = 2x-1 ( si x= 2, 2.2-1= 3, si x=3, 3.2-1=5)
  • La mitad de un número = x/2 ( si x= 1, ½, si x= 2, 2/2= 1)
  • La tercera parte de un número = x/3

Lista de ejercicios a resolver:

  1. Un padre tiene 58 años y su hijo 12. ¿Cuántos años han de transcurrir para que la edad del padre sea triple que la del hijo?
  2. Calcula el número que se triplica al sumarle 55.
  3. Calcula tres números consecutivos cuya suma sea 66.
  4. Calcula el número que sumado con su anterior y con su siguiente sea 156.
  5. En los laboratorios de la marca CHANNEL, quieren obtener un nuevo perfume. Para ello mezclan 6 litros de esencia de Rosas con 6 litros de alcohol puro. La esencia de rosas cuesta 600 euros/ litro, el alcohol puro 12 euros/ litro y el agua destilada 3 euros el litro. ¿A cuánto debe vender mínimamente el perfume para poder recuperar los gastos de fabricación del perfume?. Nota: Con estos cálculos obtienes el precio por litro. Pero piensa que una botellita de perfume habitualmente tiene 100 ml. Calcula el precio de una botella de 100ml (1litro=1.000ml)
  6. En un laboratorio de una marca muy conocida de vinos y licores, quieren hacer el mejor vino del mundo y quieren saber a cuanto han de venderlo para no perder dinero. Para ello, mezclan vino tinto que cuesta 1,1 € el litro con el vino rosado de 3,5€ el litro. Si se han obtenido 400 L de vino mezclado y quieren venderlo a 2,6 € el litro, ¿cuántos litros se han utilizado de cada clase de vino?